ГБОУ ДПО "ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"



Вебинар «Развитие системы мотивации педагогов к участию в инновационной деятельности»

Вебинар «Развитие системы мотивации педагогов к участию в инновационной деятельности»

Российское государство находится на этапе активных социально-экономических преобразований, которые стимулируют развитие всех сфер жизни общества. Правительством Российской Федерации развитие образования определено в качестве одного из национальных проектов. В этих условиях особую роль играет модернизация системы образования, главной задачей которой является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

15 марта 2023 года во исполнение Плана мероприятий по проведению в 2023 году в Донецкой Народной Республике Года педагога и наставника в рамках работы Школы педагогического мастерства «Профессионал+» отделом координации работы методических служб Донецкого республиканского института развития образования для заведующих (директоров), методистов методических кабинетов (центров) управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики был проведен вебинар «Развитие системы мотивации педагогов к участию в инновационной деятельности».

Модераторами вебинара Инной Домашенко и Мариной Тюляевой проведен аналитический обзор инновационной составляющей педагогического сознания педагога, рассмотрена мотивационная сфера профессиональной деятельности педагога, представлены ключевые аспекты деятельности руководителя образовательной организации по формированию мотивационной составляющей инновационной деятельности педагогов (https://drive.google.com/file/d/1j6S_VGKsk6q2tw83GlGeiDBHpb-KafVE/view?usp=share_link).

Именно инновационная деятельность инициирует и обеспечивает модернизацию образовательного процесса, осуществляемого педагогическим коллективом. Потому что активное внедрение инноваций способно изменить профессиональный облик учителя, вооружить его новыми педагогическими технологиями, способами и средствами, призванными преодолеть отчуждение ученика от процесса образования, сделать его субъектом собственного развития, а школу – полноценным социально-педагогическим институтом конкретного социума.

Вовлечение учителя в инновационную деятельность требует обогащения содержания и развития всех компонентов его педагогического сознания. Участие учителя в инновационной деятельности оказывает влияние на все компоненты его сознания и, прежде всего, развивает когнитивную и конативную сферы личности, которые играют определяющую роль в процессе осуществления профессиональной деятельности на основе научного педагогического сознания.

Руководителями не рождаются, а становятся! Поэтому призываем всех осознанно постоянно стремиться к формированию и развитию качеств, необходимых для эффективного управления процессом формирования мотивации педагогического коллектива к инновационной деятельности, повышая свой образовательный уровень, осмысливая опыт, используя имеющиеся природные задатки, контролируя собственное поведение.